FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Абразивный инструмент на бакелитовой связке

Шлифовальные круги на бакелитовой связке применяются для плоского шлифования деталей и конструкций из чугуна, цветных металлов, природного и искусственного камня.

Связка определяет прочность и твёрдость инструмента, оказывает большое влияние на режимы, производительность и качество обработки. Различают связки неорганические и органические. К неорганическим связкам относятся керамическая, силикатная, магнезиальная, металлическая. К органическим - бакелитовая, вулканитовая, глифталевая и др.

Бакелитовая связка (обозначение "Б") - основа фенолформальдегидные смолы жидкие и порошкообразные с наполнителями неорганической природы (криолит, пирит, алебастр и др.).

Абразивный инструмент на бакелитовой связке обладают более высокими прочностью ( на сжатие и изгиб ) и упругостью, чем инструмент на керамической связке. Высокая прочность бакелитовой связки позволяет абразивному инструменту работать при больших нагрузках и высоких скоростях резания (при армировании стеклосеткой - до 80 м/с и выше). Так же круги применяются для обдирочных и отрезных операций, при шлифовании с большими нагрузками и съемом металла.

Недостатком бакелитовой связки является невысокая стойкость к воздействию охлаждающих жидкостей, содержащих щелочные растворы. Для повышения стойкости к воздействию СОЖ круги на бакелитовой связке покрывают лаком, суриком или какой-либо водонепроницаемой краской, иногда пропитывают парафином. При шлифовании кругами на бакелитовой связке СОЖ должна содержать не более 1,5 % щёлочи.

Круги на бакелитовой связке обладают меньшей кромкостойкостью чем на керамической. Бакелитовая связка имеет более слабое сцепление с абразивным зерном, поэтому инструмент на этой связке широко используют на операциях плоского шлифования, где необходимо самозатачивание круга. Бакелитовая связка имеет невысокую теплостойкость - выгорает при нагревании до 250 …300 градусов Цельсия, а при 200 градусах приобретает хрупкость.

Согласно стандартов DIN 69100 (ISO 525-1986) связка обозначается буквами в соответствии с таблицей:

Обозначение
Наименование связки
B
Бакелитовая
BF
Бакелитовая с усилением
E
Щеллаковая
M
Металлическая
O
Магнезиальная
R
Вулканитовая
RF
Вулканитовая с усилением
S
Силикатная
V
Керамическая