FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Электрический тёплый пол под плитку

 

Современного помещения без электронагревателей не бывает. Их надо выбрать, удобно вмонтировать и эффективно использовать. Они добавят уютного тёплого комфорта в конкретном месте, например, у себя дома в ванной комнате. Они решат и другую задачу – обогрев трубопроводов, больших объёмов и площадей, элементов загородного дома или всего его целиком. Любому из решений поможет электрический теплый пол.

 

О преимуществах электрических тёплых полов

 

Присмотритесь - встретить тёплый пол можно не только в обычной квартирке, но и в офисе, вестибюле учреждения, ресторане. На основе новых материалов совершенствуется, и развиваются технологии этих сооружений. Новинки появляются постоянно. Это жидкостные корейские электротрубы, мобильные, плёночные полы из углеродистой пасты, маты и тоже плёночные инфракрасные тёплые полы.

 

электрический теплый пол

 

Последние замечательны специальной попыткой сделать среду обитания человека особенно комфортной. Создателями учтено - тело человека наилучшим образом воспринимает излучение определённых длин волн. Сделано так, чтобы нагреватель содержал в спектре излучения наибольшую долю «человечных» компонент, ионизировал воздух в помещении, но не высушивал его. Разработчики использовали, к тому же, удобную для монтажа плёночную основу. Инфракрасный теплый пол популярен при обустройстве жилья.

Вообще, электрический теплый пол бывает не только в плёночном варианте. В зависимости от того, как велика нагрузка, он бывает в виде матов, а также кабельным и стержневым. Понятно, что нагреватели под гаражным покрытием нужны с большей механической прочностью, нежели под плиткой в санузле. Кстати, тёплый пол в гараже имеет преимущество по сравнению с обогревом тепловой пушкой на воротах. Меньше вероятность появления конденсата под днищем автомобиля. 
Комплекты оборудования для электрополов относительно дёшевы. Имеется, например, карбоновая нагревательная плёнка HotFilm 220 всего ценою около 1000 рублей за кв. метр. Цены наборов популярного инфракрасного пола «CALEO» показаны на диаграмме. Продаются комплекты плёнки шириной 0.5 м с длинами от 2 до 40 м. Их делают для вспомогательного и основного нагрева. Во втором случае приходится 0.2 кВт на кВ. метр.

О сроках службы электрополов можно судить по гарантиям поставщиков электрооборудования. Российский «Теплолюкс» или датский «Devi», например, дают по 16 лет гарантии на свои комплекты. Норвежская «Nexans» - вообще полвека. На диаграмме есть информация о ценах на маты и этой фирмы. Понятно, что на практике долговечность будет зависеть от качества монтажа и аккуратной эксплуатации. Отметим тут же простоту и дешевизну монтажа плёночных полов и тёплых полов из матов на самоклеющейся тканевой основе.

Сравним теперь пол кабельного обогрева и чисто водяной тёплый пол для загородного дома. Водяное устройство делается примерно так же, как и электрическое, под стяжку, но вместо проводников укладываются обычно пластмассовые трубы с горячей водой. Если в доме есть автономный котёл, то размещение нагревателей не как привыкли - вдоль стен, а в полу, очень даже оправдано.

Обойдётся квадратный метр водяного устройства (при объёмном заказе) примерно в 25 – 30 тыс. рублей. Большинство фирм, которые монтируют электрический теплый пол, сделают свою работу значительно дешевле – около 3 тыс. рублей за кв. метр. Разумеется, если площади монтажа исполнителю покажется слишком малыми и работа делается не просто под стяжку, а с настилом покрытия (плитки), то цену он запросит повыше в 1.2 – 1.5 раза. Всё равно дешевле!

Могут сказать, что дорогое устройство водяного отопления окупится потом дешевизной эксплуатации. Действительно, плата за газ для отопления вашей площади скорей всего меньше, чем плата за электричество, но надо учитывать недостатки теплоносителя в трубах. Самый неприятный из них – у труб бывают воздушные пробки! Вдруг, в самый мороз, окажется, что до каких-то мест тепло вовсе не доходит!

В этом смысле электрический теплый пол так никогда не подведёт. Конечно, при перебоях с электричеством тоже не сладко, но оснаститесь каким-либо источником бесперебойного питания и радуйтесь жизни.