FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Котлы на жидком топливе.

 

С наступлением осенних холодов многие начинают решать задачу по организации отопления жилища, устройству водяного отопления своими руками. Основными вопросами при этом являются вид теплоносителя, тип энергетической установки, способ распределения тепла по помещениям. Классический, отработанный за десятки лет эксплуатации вариант отопительной системы предполагает использование единой энергетической установки, воды в качестве теплоносителя и системы трубопроводов, доставляющей этот теплоноситель к приборам отопления. 

Основные отличия 

В энергетической установке, в этой главной части отопительной системы, происходит преобразование энергии топлива в тепло и передача его теплоносителю. По виду топлива традиционными соперниками являются электрические, газовые, твердотопливные котлы и агрегаты, работающие на жидком топливе. Основной показатель – эффективность преобразования энергии. При детальном анализе данного процесса становится видно, что у представителей разных стихий примерно одинаковая эффективность работы. 

 
Котел отопления на жидком топливе


С точки зрения автоматизации процесса управления также особых отличий не наблюдается. Управляющая аппаратура, современные системы автоматизированного управления позволяют с одинаковым успехом эксплуатировать любые энергетические установки длительное время без непосредственного вмешательства человека. 

В чем же заключаются принципиальные различия отопительных котлов, работающих на столь разных энергоносителях? Каковы плюсы и минусы упомянутых энергетических преобразователей? 

Разница становится заметной уже на этапе подготовки преобразования энергии. Речь идет о запасе топлива. Если для электрических котлов и котлов, использующих природный газ метан, запасы не требуются, то для систем на жидком топливе такой запас просто необходим. С увеличением мощности требуется увеличивать гарантированный топливный запас. А его нужно где-то хранить. Наиболее успешно этот вопрос решается созданием подземных хранилищ большой емкости. Для резервуаров емкостью свыше десяти кубических метров должны выполняться двойные стенки (по требованиям безопасности). Растет стоимость оборудования. Если используются стальные емкости, то они требуют целого комплекса защитных мероприятий от электрохимической коррозии. Это является еще более «дорогим удовольствием». 

Гибридной системой можно назвать систему отопления, использующую сжиженный газ. В этом случае котел будет газовый, а топливо – жидкое. Теплотворная способность сжиженной смеси бутана и пропана выше, чем у природного метана. Поэтому сопла горелок должны иметь выходные отверстия меньшего диаметра. В качестве топливной емкости используется газгольдер, смонтированный вблизи дома. А в остальном – все устроено точно так же, как и при обычном газовом отоплении. 

Преимущества систем отопления на жидком топливе 

Рассмотренные выше показатели относятся к стационарным системам большой мощности. Системы средней мощности можно создавать в модульном варианте. Для этого не требуется строительство сложных фундаментов. Иногда модульные котельные располагают на крышах зданий. Транспортировать модульный агрегат (мощность – 300 кВт, вес – 8 т) удобно на грузовой автомобильной платформе. Монтаж, то есть подключение к тепловым и вспомогательным сетям, производится в считанные дни. Такие энергетические установки просто незаменимы, когда идет речь о временных или резервных системах теплоснабжения: строительных площадках, удаленных от газопроводов и объектах электрических сетей. Снабжение топливом в этом случае обеспечивается автомобилями-заправщиками. 

Вне конкурса выступают мобильные котельные на жидком топливе. Таких агрегатов нет в системах, работающих на газе или электричестве. Они просто незаменимы в аварийных ситуациях, на дальних промыслах. Но мощность этих устройств гораздо меньше, чем у их стационарных собратьев. 

Индивидуальные жидкотопливные котлы 

Данный тип котлов отопления представлен конструкциями с различным количеством опций. Это радиаторное отопление, трубные системы обогрева пола, горячего водоснабжения. Такие устройства достаточно экономичны. Средний показатель, расход дизельного топлива в час, количественно равен одной десятой от тепловой мощности агрегата. Системы управления обеспечивают возможность круглосуточной эксплуатации без вмешательства оператора. К недостаткам следует отнести необходимость создания запаса топлива и регулярную чистку оборудования от копоти. При строительстве индивидуальной котельной на жидком топливе особое внимание следует уделять качественной системе приточной и вытяжной вентиляции, выполнению правил пожарной безопасности. Температура поступающего в котел топлива не должна быть ниже пяти градусов в зимнее время. В этом случае процесс горения будет устойчивым. 

Как видно из статьи, преимуществ у котлов на жидком топливе больше, чем недостатков. Самое главное – не забывать о запасе энергоносителя.