FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Твердотопливные котлы для отопления дома

 

О преимуществах твердотопливных котлов отопления и областях их использования. Параметры работы и выбор твердотопливных котлов, его плюсы.

Котлы на твердом топливе получили большое распространение, поскольку такое отопление значительно дешевле, утилизирует отходы, более приемлемо экологически (основано на основных источниках топлива). Помимо этого, есть такие места, где просто недоступен газ.Твердотопливные котлы обеспечивают большой спектр потребления: от отопления маленьких домиков до больших производственных цехов, торговых комплексов, школ. Сегодня твердотопливный котел – это далеко уже не просто печь. Постоянно совершенствуются технологии. И как итог, на данный момент твердотопливный котел работает с коэффициентом полезного действия больше чем 90%, экономит ресурсы, кочегар уже не потребуется в связи с расширением автоматизации – котел сам возьмет топливо из бункера и не хуже газового обеспечит стабильность работы. 

 


Твердотопливный котел отопления


Или представьте такую ситуацию: необходимо на несколько дней уехать, и на время отсутствия в доме устанавливается экономичный режим отопления. За пару часов до возвращения домой отправляется СМС с мобильного – и котел нагреет дом к приезду хозяев, ведь современные технологии дают возможность управлять работой твердотопливных котлов дистанционно посредством мобильного телефона или Интернета. 

Но по порядку обо всем: твердотопливный котел в основном использует воду в качестве теплоносителя (вода передает тепло лучше, чем воздух). Стало быть, котел можно установить вместе с газовым в одной системе (читайте о водяном отоплении своими руками). Те, кто более дальновиден, получили возможность, установив твердотопливный котел для отопления дома, выбирать, чем сегодня отапливать – сэкономить по возможности, не превышать лимиты тарифов по газу. Зачастую применяют незатейливую схему: газовый котел выставляется ниже на несколько градусов, чем твердотопливный котел. Следовательно, если топливо закончится и отключится твердотопливный котел – газовый автоматически подхватит систему. Газовый котел будет использоваться как резервный, и в доме будет все равно тепло. 

Твердотопливный котел в системе, которая обеспечивает естественную циркуляцию воды, работает без электричества и полностью автономно. И даже в таком случае эти котлы автоматизируют простым механическим термостатом, регулирующим поддувало котла, что уменьшает или увеличивает в камере сгорания доступ воздуха. 

Намного эффективнее твердотопливный котел, где осуществляется принудительное нагнетание воздуха в топку, чем сегодня никого уже не увидишь: для этого применяется вентилятор с датчиком температуры теплоносителя и с микропроцессорным управлением. Принцип очень прост: задается температура воды в системе, после чего дует вентилятор, при этом дрова интенсивно горят, и котел нагревает воду до необходимой температуры. Затем отключается вентилятор котла, и топливо просто будет тлеть. Через определенное время вода отдает температуру на радиаторах, и снова заработает вентилятор, разгорится топливо – и так далее. Фактически почти любой твердотопливный котел с принудительным нагнетанием в топку воздуха будет работать при отключенном электричестве таким же образом, как описанный выше котел без электронной начинки. Только, само собой разумеется, уже не так эффективно, как если бы с электроникой. 

У твердотопливного котла есть еще один существенный параметр работы – его автономность: параметр, характеризующий то, насколько часто необходимо загружать топливо. Чтобы достичь поистине значительных показателей автономной работы, можно приобрести твердотопливный котел, где имеется автоматическая подача топлива из бункера. В таком случае топливом могут быть опилки, уголь, древесные пеллеты, уголь, пеллеты из соломы или лузги подсолнечника, а также зерно. 


Котел на твердом топливе


И самое главное: останавливая свой выбор на твердотопливном котле отопления, не забывайте об основном критерии его оценки – качестве. Даже отбрасывая в сторону все технические нововведения, вы при принятии решения купить тот или иной котел просто оцените качество сварных швов: ведь швы должны выдержать много лет в сложных условиях перепада температур. А еще, оценивая твердотопливный котел, сравните вес котлов различных производителей при сходных конструкциях и одинаковой мощности – это дает возможность оценить, какова реальная толщина металла, из которого изготовили твердотопливный котел. 

Высочайшее качество котлов на твердом топливе признано экспертами и доказано практикой, и клиент может получить удовольствие от образцового качества изделия. Весь процесс производства: от мельчайших этапов электромеханической или механической обработки и до окраски – проходит с использованием современных технологий, что в сочетании с огромным опытом в данной сфере служит гарантией высокого качества, контролируемого на каждом этапе производства.

Широкое распространение в средней полосе получили Твердотопливные котлы КЧМ производства  ОАО “Кировский завод”