FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Газовые котлы для отопления индивидуального дома. Как выбрать?

 

Не секрет, что одной из главных задач при сооружении индивидуального дома является создание в нем автономной системы отопления и обеспечения наличия горячего водоснабжения. Если ваш дом находится в таком районе, где имеется возможность подключения к газовой магистрали, то самым лучшим вариантом решения этих проблем будет газовый котел отопления. О том, как выбрать газовый котел отопления мы поговорим ниже.
Газовый котел отопления


Для нагревания воды в индивидуальном доме возможна установка проточного газового водонагревателя – газовой колонки, которая предназначена для нагревания воды, проходящей через систему труб. Такая система многим хорошо знакома с детства, так как подобные колонки очень часто можно было встретить в многоквартирных старых домах. И хотя работа современных моделей колонок происходит по тому же принципу, однако они дополнительно снабжены системой розжига, а также контроля газа. 

Следующим этапом развития системы техники отопления стали газовые котлы отопления одноконтурные , которые применяются при подключении к системе водоснабжения, как для нагревания воды, так и при подключении к отопительной системе для организации обогрева помещений. Их подключение производится к обычным дымоходам, при этом они применяют естественную тягу подобно газовым колонкам. Так как одноконтурный котел чаще всего оборудован открытой камерой сгорания, то в его работе применяется воздух, находящийся внутри помещения, а это в свою очередь вызывает необходимость обязательного выполнения определенных санитарных и противопожарных требований к помещению. 

 
Как выбрать газовый котел отопления


Следует знать, что помещение, предназначенное для установки котла, оборудованного открытой газовой горелкой, должно иметь не только вытяжной дымоход для удаления на улицу отработанных газов, но и вытяжку (вентиляционный канал) и открывающееся окно. Все это нужно для того, чтобы в том случае, когда произойдет затухание газовой горелки, образовавшиеся при этом излишки газа, не создавая внутри дома взрывоопасной ситуации, могли выветриться наружу. Хотя современные котлы и оборудованы автоматом, способным отключать подачу газа, когда произошло его затухание, однако все равно не следует забывать о правилах техники безопасности. 

Если учесть, что сегодня процесс обогрева дома является недешевым удовольствием, то установка вытяжки (вентиляционного канала) является экономически невыгодной, так как через нее происходит выход тепла из дома на улицу. Кроме того, из-за того, что на практике происходит потеря части энергии в дымоходе, то есть она просто выбрасывается на улицу, происходит снижение КПД газового котла. Для того чтобы избавиться от всех вышеописанных проблем, следует в частном доме установить котел, имеющий закрытую камеру сгорания. 


Автономная система отопления

Так как в таких моделях с закрытой камерой воздух принудительно подается с улицы вентилятором, а также выбрасывается туда же, то такие модели являются более энергоэффективными. При этом воздух с улицы подается по коаксиальному дымоходу, представляющему собой трубу, с размещенной внутри нее еще одной трубой с меньшим диаметром. По одной из этих труб в котел поступает воздух с улицы, а по другой осуществляется выход наружу уже отработанных газов. Использование такой конструкции способствует ее более компактному монтажу. Единственным недостатком такой системы является большая цена закрытой камеры сгорания, чем открытой. 

Так как в зависимости от того, куда подключается обычный газовый котел, он может или производить нагревание воды в отопительной системе, или нагревание воды для бытовых нужд, то вполне естественно, что появилась идея создания модели «два в одном». Именно так появился на свет двухконтурный газовый котел, у которого один из контуров осуществляет обогрев помещения, а другой - подогрев воды для хозяйственных нужд. При этом применяется только одна газовая горелка (закрытого или открытого вида). 

В настоящее время имеется довольно широкий ассортимент газовых двухконтурных отопительных котлов. Вам могут быть предложены как напольные модели больших размеров, так и настенные компактные, устанавливаемые в любом помещении без проблем – хотите в ванной комнате, а хотите в кухне. Кроме того, хочется отметить, что современные модели газовых двухконтурных котлов отличаются надежностью и многофункциональностью, а также, благодаря профессиональным дизайнерам, привлекательным и красивым внешним видом. 

Как правило, газовые двухконтурные котлы оснащены такими функциями, как электрический поджег, электронное управление, имеющее вывод всех важных параметров на ЖК-индикатор, защита от перегрева теплообменника, плавная регулировка мощности, а также от блокировки и от замерзания насоса и многое другое. И хотя газовый двухконтурный котел обладает всеми этими достоинствами, его все же нельзя назвать самым совершенным устройством. 

Обычно тепло от сгорания топлива в газовом котле передается при помощи теплообменника отопительной жидкости, при этом продукты горения с температурой приблизительно равной 120 градусам выбрасываются в атмосферу. Во время сгорания углеводородов в результате происходящей химической реакции происходит образование воды, моментально превращающейся на открытом огне в пар. Выходя через трубу наружу, этот горячий пар способен уносить с собой около 10 % энергии. Вот почему даже у самых современных газовых котлов КПД, как правило, не бывает более 95%. Однако сегодня на свет появились конденсационные газовые котлы с КПД уже почти 100%. 

Главной целью конденсационной технологии является получение максимального использования энергии пара, который выбрасывается наружу. При этом в конденсационном котле получение дополнительной тепловой энергии осуществляется таким образом: пар, находясь в дыме, в специальном теплообменнике охлаждается, отдавая свое тепло воде, используемой для отопления. Оказывается, что в процессе охлаждения продуктов горения, а именно при выпадении пара, находящегося в дыме, в виде конденсата выходит больше всего энергии. А еще режим низкотемпературного отопления относят к наиболее экономичным режимам работы конденсационных газовых котлов. Это объясняется тем, что при более низких температурах на входе в такой котел с обратной линии, можно использовать большее количество теплоты, благодаря процессу конденсации пара. 

И хотя конденсационные котлы стоят выше обычных котлов, однако именно их эксплуатация является современной и перспективной, благодаря таким преимуществам: 

1. Газовый конденсационный котел способен возвращать часть тепла, которое было потрачено на образование водяного пара. 

2. Наличие довольно низкого уровня выбросов продуктов сгорания топлива в атмосферу. 

3. Экономное и высокоэффективное применение газа. 
4. Безопасность и совершенность конструкции, позволяющей ее установку в любом помещении, а также отсутствие необходимости устройства дополнительной вентиляции. 

5. Высокая долговечность и надежность, дающие при правильном обслуживании очень высокий срок эксплуатации, фактически сопоставимый со сроком самого дома. 

6. Постоянная работа котла в режиме максимальной экономии, независимо от того, какая выставлена мощность. 

7. Легкость в управлении и контроле.