FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Как спастись от жары в квартирах летом?

Самый неудобный и худший вариант, если вы житель Рязани в однокомнатной квартире с окнами на одну сторону. Но и в этом случае расстраиваться не нужно. После того, как произведена отделка в квартире, первое, что приходит в голову – поставить кондиционер или сплит-систему. Однако если подумать, то можно понять, что если придется выходить из дома на улицу, то контраст между температурами ощущается еще более тяжко, чем если бы кондиционера не было. И потом, кондиционер стоит денег, его нужно покупать и устанавливать, а также ежегодно проводить профилактическую чистку.

летний смог


В квартирах с окнами, выходящими на разные стороны дома, лучше всего открыть окно в самой дальней комнате и в комнате на противоположной стороне. При этом межкомнатные двери должны быть открыты, чтобы происходила вентиляция. Естественное охлаждение квартиры током воздуха – лучший вариант. Можно усовершенствовать этот способ, поставив напольный вентилятор возле того окна, из которого воздух выходит на улицу. Определить, какое из окон является таковым, можно побрызгав водой из пульверизатора и посмотрев, куда летят капли. Вентилятор будет усиливать скорость оттока воздуха.


Далее, если у вас есть окна, выходящие на солнечную сторону, их нужно чем-то завесить. Можно завесить шторами, но это не так эффективно, как, например, фольга. Ее крепят на внешнюю сторону окна. Она хорошо отражает тепло и солнечные лучи.
Нужно обратить внимание и на ванную с туалетом. Часто в квартирах стоят полотенцесушители, которые находятся в горячем состоянии почти круглый год. Их невозможно отключить, но можно сделать так, чтобы тепла от них было меньше. Устанавливают их от сырости в ванной, но летом мы платим слишком большую цену за это. Трубы можно обернуть фольгой по всей поверхности, тогда нагрев воздуха многократно снизится. Вам также поможет охладить помещение установка вытяжных вентиляторов в комнатах с пассивной вытяжкой. Вы наверняка знаете, что теплый воздух скапливается именно под потолком, поэтому такой метод будет очень эффективен.


Это особенно важно для тех, кто живет в квартирах с окнами, выходящими на одну сторону. Единственное, что может быть минусом вентиляционной системы – шумность вентилятора. Если уровень шума выше 34,5 децибел, лучше не покупайте такой вентилятор. Как вариант, можно установить вытяжной вентилятор на крыше дома. Это гораздо дороже, но можно скоординироваться с соседями и заплатить вскладчину. И шума не будет никакого. Вас может заинтересовать вопрос, как же подвести электричество к вытяжному вентилятору. Проще всего сделать так, чтобы вентилятор включался и выключался вместе с освещением в помещении. То есть соединить проводку вентилятора с проводкой к лампе. Провода всегда можно скрыть кабель-каналом. А можно поставить и отдельный выключатель для вентилятора, если вам нужна независимая его работа. Будьте осторожны, лучше не браться самому за это дело, если вы не имели опыта и слабо представляете, как на практике осуществить работу.


Хорошим методом охлаждения помещения является также следующий. Ставите вентилятор у окна, из которого поступает воздух, а перед ним несколько емкостей, лучше бутылок, с замороженной водой. Не забывайте периодически опрыскивать комнаты и шторы холодной водой.


Кондиционеры плохи еще и тем, что как правило они гоняют по помещению один и тот же воздух, и он постепенно загрязняется. Они предназначены для помещений с естественной приточной вентиляцией, и лишь для доохлаждения воздуха. Есть, конечно, и другие кондиционеры, которые охлаждают воздух с улицы, но для их установки нужен дополнительный воздуховод. А можно ставить кондиционеры советского производства, врезные. Их только неудобно устанавливать.
Как видите, есть много способов спастись от жары. Приятного лета!