FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Выбираем и устанавливаем кoндициoнеp

В наше время установка систем кондиционирования воздуха в жилых и рабочих помещениях (особенно в крупных городах) из предмета роскоши превратилась в реальную необходимость. Поэтому сегодня установкой кондиционера в жилых квартирах городских домов никого не удивишь. Все мы прекрасно помним, каким огромным спросом пользовались кондиционеры среди жителей Рязани прошлым летом, когда бушевали лесные пожары, и по всему городу стоял ужасный смог. У многих людей в квартирах стояли стеклопакеты, но не была предусмотрена циркуляция воздуха, в результате чего находиться в них было так же приятно, как загорать в аду.

Современные кондиционеры сконструированы по принципу «разделительной схемы» (или «split system»). Данная конструкция кондиционера состоит из двух частей. Первая часть (климатическая) располагается непосредственно внутри помещения, а вторая часть (блок, всасывающий воздух) вынесен на улицу. Такое разделение позволяет убрать лишний шум работающего вентилятора, а также резко увеличивает количество различных вариантов расположения климатической установки внутри помещения. С появлением данной технологии значительно выросла эффективность и комфортность систем кондиционирования. Ведь теперь климатический блок может быть встроен в стены, пол, колонны, или потолок помещения.

Существует много видов различных кондиционеров. Они отличаются как по размеру, мощности и способу монтажа, так и по количеству комнат, в которых с их помощью можно контролировать температуру воздуха, влажность и т.д. Но самым распространенным видом кондиционера, который используется в жилых квартирах, является настенный тип. Какими же критериями следует руководствоваться при выборе и покупке кондиционера?
виды кондиционеров
Самое главное – это, разумеется, мощность аппарата. Рассчитать необходимую мощность кондиционера несложно. Ученые подсчитали, что в среднем через 1 квадратный метр остекленной поверхности в помещение проникает около 400-450 Вт тепловой энергии. Среднестатистический человек в среднем выделяет около 100-150 Вт. Сюда же необходимо приплюсовать мощность всей бытовой и оргтехники, потребляющей электричество (принтер, сканер, компьютер и т.д.). Мощность устанавливаемого принтера должна превышать совокупную мощность всех перечисленных источников тепла. Если вам сложно определить все источники, то не стоит отчаиваться. Выбирайте мощность кондиционера так, чтобы на каждые 10 квадратных метров площади помещения приходилось не менее 1 КВт «прохлады» (мощности кондиционера).

Установка подобной системы климат - контроля операция не из дешевых. Помимо стоимости самого аппарата в семейном бюджете необходимо учесть неизбежные  траты на монтаж и комплектующие для кондиционера (кабели, трубы, различные крепления). Обычно эти траты  не превышают 10-15 % от стоимости самого кондиционера. Не стоит устанавливать систему кондиционирования воздуха в помещении самостоятельно или экономить на услугах профессионалов, поручая эту ответственную процедуру неквалифицированным рабочим. Помните, что скупой всегда платит дважды. Неправильно установленная техника наверняка будет плохо работать и в скором времени выйдет из строя. Но обратиться в тех. сервис вы уже не сможете, так в данном случае гарантийный талон действовать не будет. Услуги по качественному монтажу кондиционера не дешевы (до 20-25 % от стоимости самой установки), но они того стоят, так как гарантируют отсутствие каких-либо неполадок в будущем.

Очень важно правильно выбрать место для установки внешнего блока (для всасывания воздуха) кондиционера. Разумнее всего поместить его на балконе, так как это удешевит его монтаж и упростит в дальнейшем  его обслуживание. Здесь очень важно предусмотреть отвод воды, которую выделяет кондиционер (1-2 л воды/час). Сразу отвергайте предложение сливать эту воду в сосуд, расположенный  внутри помещения. Такая система долго не прослужит, а вся  вода рано или поздно окажется на полу вашей квартиры. Правильнее всего установить дренажную систему, по которой вся выделяемая жидкость будет уходить в канализацию. Если вы планируете использовать кондиционер и в зимнее время, то вам необходимо предусмотреть подогрев дренажного водопровода. В любом случае, все эти моменты необходимо четко оговаривать  с исполнителем работ по установке кондиционера еще до их начала.

И последний совет. Он касается очередности проведения ремонтных работ и установки системы климат - контроля. Монтаж кондиционера целесообразно проводить до начала отделочных работ. Во-первых, в данном случае установка всей системы обойдется намного дешевле, а, во-вторых, так гораздо легче будет спрятать все трубы, кабели и блоки кондиционера в специальных нишах в стенах.