FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Принцип работы кoндициoнеpа

 

Кондиционер предназначен в основном для охлаждения воздуха.

Рассмотрем этот процесс.

Начнем с простого. Вещества имеют такое свойство - при испарении они поглощают тепло, при кондесации они его выделют. На этом физическом явлении и построена работа кондиционера.

Принцип действия кондиционера основан на изменении агрегатного состояния хладагента (фреона) в зависимости от температуры и давления в замкнутой системе. Для начала ознакомимся с основными узлами кондиционера.

Основными узлами любого кондиционера являются:


Компрессор — сжимает фреон и поддерживает его движение по холодильному контуру.
Конденсатор — радиатор, расположенный во внешнем блоке. Название отражает процесс, происходящий при работе кондиционера — переход фреона из газообразной фазы в жидкую (конденсация).
Испаритель — радиатор, расположенный во внутреннем блоке. В испарителе фреон переходит из жидкой фазы в газообразную (испарение).
ТРВ (терморегулирующий вентиль) — понижает давление фреона перед испарителем.
Вентиляторы — создают поток воздуха, обдувающего испаритель и конденсатор. Используются для более интенсивного теплообмена с окружающим воздухом.



 

Охлаждение происходит за счет испарения хладагента (фреона) в контуре испарителя (внутреннего блока). Далее фреон в газообразном состоянии всасывается компрессором, который повышает его давление до 20-25 атм. Соответственно повышается и его температура (до 90 градусов). Поступивший в теплообменник конденсатора (наружного блока) под высоким давлением фреон конденсируется и переходит в жидкое состояние. Далее фреон в жидком состоянии попадает в регулятор потока, где давление уменьшается. При этом часть фреона может испариться и в испаритель попадет смесь жидкости и пара.
В испарителе фреон снова закипает, отбирая тепло у окружающего воздуха, и выходит из конденсатора. Цикл повторяется.

Некоторые кондиционеры могут и обогревать помещение с помощью так называемого теплового насоса. В этом режиме фреон циркулирует по контуру в обратном направлении, отбирая тепло из воздуха снаружи и передавая его внутрь помещения. Однако чем ниже температура на улице, тем труднее отбирать тепло из воздуха. Мощность обогрева падает по мере понижения температуры на улице, и при наружной температуре ниже -5°С не следует обогревать помещения с помощью кондиционера.